TAMOXIFENE ET TROUBLES DE L HUMEUR

Question détaillée

Question posée le 27/10/2014 par Aurore Villebrun

SOUS TAMOXIFENE J AI DES TROUBLES DE L HUMEUR DEPUIS QUELQUES SEMAINES TRES GENANTES, ANXIETE, TRISTESSE, AGRESSIVITE;;; QUE FAIRE, ? merci

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 30/10/2014 par Soubeyrat Magali

Bonjour,
Allez voir un Herboriste ou Pharmacien Herboriste qui vous préparera une synergie à base d'Huiles Essentielle: lavande aspic, ylang ylang, épinette noire, basilic, sauge, verveine citronnée..... il y en a de nombreuses et elles commencent à soigner grâce à leurs arômes (aspect 'immatériel') puis agissent enfin sur l'organisme concrètement parlant.
Trop d'effets secondaires néfastes avec l'industrie pharmaceutique chimique, en plus très onéreuse...
Bien à vous et bon courage.
Magali

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 18/11/2014 par Anonyme

Attention, si tu prends du tamoxifène, c'est que tu as eu un cancer hormono-dépendant.
Dans ce cas, tu ne DOIS PAS prendre de l'huile essentielle de sauge.
Il y a des plantes auxquelles nous n'avons pas droit. Il faut faire attention à ce que tu predns et aux conseils non avisés qu'on peut te donner.
Moi, j'ai pris du Griffonia en gellules. J'ai l'impression que ça m'a permis de passer un cap.
Bon courage.
Nelly

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 01/11/2014 par Corinne ALEXANDRE

Bonjour,

L'hormonothérapie engendre en effet des effets secondaires importants qui ressemblent à ceux de la ménopause mais ses effets bénéfiques ont été démontrés, dont notamment la diminution du risque de récidive du cancer lors d'une prise continue sur une longue durée. Peut-être être vous au début de ce traitement et dans ce cas votre corps doit prendre le temps de s'y habituer. La fatigue est associée au début du traitement dans la liste des effets secondaires. Il est important que vous vous nourrissiez correctement et que vous vous octroyez des moments de repos mais surtout, parlez en à votre médecin. Lui seul peut juger de ces effets secondaires. Il ne faut pas arrêter de votre chef la prise de ce médicament sous prétexte des effets secondaires cités, qui peuvent d'ailleurs être liés à la maladie et non au médicament. Voyez votre médecin et si vous ressentez l'envie de parler, un thérapeute. Ces troubles de l'humeur sont, outre des effets secondaires au médicament, aussi des symptômes : votre corps vous parle, il y vous faut peut-être évacuer vers l'extérieur tout ce qui a été accumulé suite à la maladie. N'hésitez pas à consulter, ça vous fera de bien de faire sortir toute votre agressivité, votre tristesse etc. Vous y gagnerez en force.

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 06/11/2014 par Ancien expert Ooreka

je pense que ce médicament ne te convient pas il y en à des autre et qui marche vraiment renseigne toi auprès de spécialistes ou accompagné d'anxiolytiques mais je ne suis pas médecin s'est à eux d'apprécier slt et bon courage on dis que la lumière est au bout du chemin qd bien mêle ce chemin parait sans fin crois j'en sais quelque chose.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !