Symptômes de ménopause après arrêt de la pilule

Question détaillée

Question posée le 23/03/2011 par anonyme

Bonsoir,

Après 5 années de stérilet MIRENA, je me suis mise 'au vert', c a d plus de contraception, et là j'ai pu découvrir les bouffées de chaleur, la fatigue et une déprime ???? (j'ai 38 ans) y a t il au lien avec le fait d'arrêter les hormones, et tout ces effets secondaires rencontrés ?

J'ai du reprendre une pilulle (microval) depuis deux mois mais là aussi des problèmes : nausées, diarrhées, et grosse déprime, je n'ai sais plus quoi faire, combien de temps faut il attendre pour que tout se rétablisse ? 

Merci de votre aide.

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 24/05/2011 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,
le retrait du stérilet peut effectivement causer des saignements, des douleurs ou de la fatigue. Par ailleurs, Microval peut également entrainer bon nombre d'effets indésirables (saignements intermenstruels, douleurs, modification de l'appétit et de l'humeur, dépression, diminution de la libido, maux de tête parfois sévères, vertiges, nervosité, nausées, vomissements et diarrhée ou encore acné...). je vous invite à vous rapprocher de votre médecin traitant ou gynécologue afin de lui en faire part, il pourra peut-être vous prescrire une autre pilule s'il estime que celle-ci ne vous convient pas.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 10/04/2014 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Je vous conseille d'aller consulter un acupuncteur. Les texte anciens disent: "le Sang est le support de l'Energie" donc quand l'on travaille l'Energie l'on travail le sang. L'acupuncture donne de bons résultats en gynécologie.
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !